F Nous contacter


0

Multi angle Compter et optimiser avec les graphes unimodulaires - Cours 2

Auteurs : Bordenave, Charles (Auteur de la Conférence)
CIRM (Editeur )

    Loading the player...

    Résumé : L'objectif de ce mini-cours est de présenter de la façon la plus élémentaire possible la convergence faible locale des graphes introduite par Benjamini et Schramm en 2001 et développée par Aldous et Steele (2004), Aldous et Lyons (2007). Nous montrerons comment cette notion peut être utilisée dans des dénombrements asymptotiques et dans des problèmes d'optimisation combinatoire.

    Codes MSC :
    05C80 - Random graphs
    60C05 - Combinatorial probability

      Informations sur la Vidéo

      Réalisateur : Hennenfent, Guillaume
      Langue : Français
      Date de publication : 02/04/15
      Date de captation : 17/03/15
      Collection : Research schools
      Format : quicktime ; audio/x-aac
      Durée : 01:16:03
      Domaine : Combinatorics ; Probability & Statistics
      Audience : Chercheurs ; Doctorants , Post - Doctorants
      Download : http://videos.cirm-math.fr/2015-03-17_Bordenave_part2.mp4

    Informations sur la rencontre

    Nom du congrès : ALEA Days / Journées Aléa
    Organisteurs Congrès : Bettinelli, Jérémie ; Chassaing, Philippe ; Mishna, Marni ; Viola, Alfredo
    Dates : 16/03/15 - 20/03/15
    Année de la rencontre : 2015
    URL Congrès : http://alea15.math.cnrs.fr/

    Citation Data

    DOI : 10.24350/CIRM.V.18736903
    Cite this video as: Bordenave, Charles (2015). Compter et optimiser avec les graphes unimodulaires - Cours 2. CIRM. Audiovisual resource. doi:10.24350/CIRM.V.18736903
    URI : http://dx.doi.org/10.24350/CIRM.V.18736903


    Bibliographie

    1. [1] Aldous, D.J., & Lyons, R. (2007). Processes on unimodular random networks. Electronic Journal of Probability, 12, 1454-1508 - https://eudml.org/doc/128491

    2. [2] Aldous, D.J., & Steele, J.M. (2004). The objective method: Probabilistic combinatorial optimization and local weak convergence. In H. Kesten (Ed.), Probability on discrete structures (pp. 1-72). Berlin: Springer. (Encyclopaedia of Mathematical Sciences, 110) - http://dx.doi.org/10.1007/978-3-662-09444-0_1

    3. [3] Benjamini, I., Schramm, O. (2001). Recurrence of distributional limits of finite planar graphs. Electronic Journal of Probability, 6(23), 13 p. - https://eudml.org/doc/122590

Z